الرياضيات للصف السادس الابتدائي
الفصل الدراسي الأول
الرياضيات
حل تمارين الوحدة الثالثة 3- 5
و 3- 6
للصف السادس الابتدائي
ترم أول
بسم الله الرحمن الرحيم
حل تمارين ( 3 - 5 )
1- 2- لدينا كمية من الارز حجمها 2700 سم مكعب ، يراد تعبئتها فى صندوق من الكرتون ، بين اى الصندوقين التاليين يصلح ولماذا ؟
المكعب : طول حرفه 6 سم
محيط القاعدة " مربعة الشكل " = 6 × 4 = 24 سم
مساحة القاعدة " مساحة مربع " = 6 × 6 = 36 سم مربع
مجموع اطوال الاحرف = عدد الاحرف × طول الحرف = 12 × 6 = 72 سم
الحجم = 6 × 6 × 6 = 216 سم مكعب
....................................................................................................................
محيط قاعدة المكعب = 20سم
طول ضلع المكعب = 20 ÷ 4 = 5 سم
مساحة القاعدة = 5 × 5 = 25 سم مربع
مجموع اطوال الاحرف = 12 × 5 = 60 سم
الحجم = 5 × 5 × 5 = 125 سم مكعب
.....................................................................................................................
مساحة قاعدة المكعب = 49 سم مربع
طول حرفه = 7سم ( 7 × 7 )
محيط القاعدة = 7 × 4 = 28 سم
مجموع اطوال الاحرف = 12 × 7 = 84 سم
الحجم = 7 × 7 × 7=343 سم مكعب
....................................................................................................................
مجموع اطوال الاحرف = 108
طول الحرف = 108 ÷ 12 = 9 سم
محيط القاعدة = 9 × 4 = 36 سم
مساحة القاعدة = 9 × 9 = 81 سم مربع
الحجم = 9 × 9 × 9 = 729 سم مكعب
أ) متوازى مستطيلات ابعاده من الداخل 45 سم ، 40 سم ، 15 سم .
ب) مكعب طول حرفه من الداخل 30 سم .
الحل
حجم الصندوق الاول = 45 × 40 × 15 = 27000 سم مكعب
حجم الصندوق الثانى = 30 × 30 × 30 = 27000 سم مكعب
الصندوقان يصلحان لتعبأة الارز لان حجم كل منهما اكبر من حجم الارز
..............................................................................................................................................
3- محل تجارى يعرض علبة مكعبة الشكل طول حرفها 12 سم ، معبأ’ة بنوع فاخر من عسل النحل - احسب المبلغ الذى يدفعه شخص اشترى ثلاث علب من هذا العسل اذا كان سعر السم المكعب = 0.05 جنيه
الحل
حجم العسل = 12 × 12 × 12 = 1728 سم مكعب
سعر العلبة الواحدة من العسل = 1728 × 0.05 = 86.4 جنيه
سعر 3 علب من العسل = 86.4 × 3 = 259.2 جنيه
....................................................................................................................................................................
4- صندوق من الكرتون مكعب الشكل طول حرفه من الخارج 30 سم ، وضع بداخله تحفة فنية من الزجاج ، ولحمايتها من الكسر اثناء النقل تم وضع الصندوق داخل صندوق اخر من الكرتون مكعب الشكل طول حرفه من الداخل 36 سم ، وتم ملء الفراغ بين الصندوقين من جميع الجهات بالاسفنج - احسب حجم الاسفنج اللازم لذلك .
الحل
الحجم الداخلى للصندوق الاكبر = 36 × 36 × 36 = 46656 سم مكعب
الحجم الخارجى للصندوق الاصغر = 30 × 30 × 30 = 27000 سم مكعب
حجم الاسفنج = 46656 - 27000 = 19656 سم مكعب
....................................................................................................................................................................
5- مكعب من الجبن طول حرفه 15 سم ، يراد تقسيمه الى مكعبات صغيرة طول حرفها 3 سم لتقديمها ضمن احد الوجبات - احسب عدد مكعبات الجبن الصغيرة الناتجة .
الحل
عدد المكعبات = ( 15 × 15 × 15 ) ÷ ( 3 × 3 × 3 ) = 125 قطعة
....................................................................................................................................................................
6- حوض لاسماك الزينة مكعب الشكل له غطاء طول حرفه الداخلى 35 سم ، مصنوع من الزجاج اوجد حجم الزجاج المصنوع منه هذا الحوض اذا كان سمك الزجاج 0.5 سم
الحل
ضعف السمك = 0.5 × 2 = 1 سم
طول الحرف من الخارج = 35 + 1 = 36 سم
حجم المكعب من الداخل = 35 × 35 × 35 = 42875 سم مكعب
حجم المكعب من الخارج = 36 × 36 × 36 = 46656 سم مكعب
حجم الزجاج = 46656 - 42875 = 3781 سم مكعب
.................................................................................................................................................................
حل تمارين ( 3 - 6 )
1- اكتب الوحدة المناسبة من الوحدات ( متر مكعب - سم مكعب - لتر - ملل ) لقياس ما يلى :
* سعة خزان مياه على سطح العمارة . ( لتر )
*حجم حاوية غلال . ( متر مكعب )
* سعة زجاجة زيت . ( لتر )
* حجم كمية من الدواء فى حقنة . (ملل)
* سعة حمام سباحة بأحد الاندية الرياضية . (لتر )
*حجم صندوق من الكرتون به جهاز تليفزيون .( سم مكعب )
..............................................................................................................................................................
2- اناء على شكل مكعب طول حرفه من الداخل 30 سم ، ملئ بزيت الطعام .
أ) احسب سعته من الزيت .
ب) اذا كان ثمن اللتر الواحد 9.5 جنيها - احسب ثمن الزيت كله .
الحل
السعة = 30 × 30 × 30 = 27000 سم مكعب =27 لتر
ثمن الزيت = 27 × 9.5 = 256.5 جنيه
.................................................................................................................................................................
3- وعاء به 12 لتر من العسل ، يراد تفريغها فى زجاجات صغيرة سعة اى منها 400 سم مكعب ، احسب عدد الزجاجات اللازمة لذلك .
الحل
التحويل = 12 × 1000 = 12000 سم مكعب
عدد الزجاجات = 12000 ÷ 400 = 30 زجاجة
................................................................................................................................................................
4- مريض يتناول يوميا ملعقة دواء سعتها 3 مم صباحا ومساء بعد كم يوم يكون قد تناول 240 سم مكعب من هذا الدواء
الحل
التحويل = 240 × 10 = 2400 مم
ما يتناوله فى اليوم = 3 × 2 = 6 مم
عدد الايام = 2400 ÷ 6 = 400 يوم
..................................................................................................................................................................
5- اناء على شكل متوازى مستطيلات ابعاده من الداخل هى ( 25 - 30 - 42 ) من السنتيمترات وضعت بداخله كمية من السولار ارتفاعها ثلث ارتفاع الاناء . احسب :
أ) حجم السولار بالاناء .
ب) الثمن الكلى للسولار بالاناء اذا كان ثمن اللتر الواحد 1.2 جنيه .
الحل
ارتفاع السولار = 42 ÷ 3 = 14 سم
حجم السولار = 25 × 30 × 14 = 10500 سم مكعب
التحو يل = 10500 ÷ 1000 = 10.5 لتر
ثمن السولار = 10.5 × 1.2 = 12.6 جنيه
حل تمارين الوحدة الثالثة 3- 5
و 3- 6
للصف السادس الابتدائي
ترم أول
بسم الله الرحمن الرحيم
حل تمارين ( 3 - 5 )
1- 2- لدينا كمية من الارز حجمها 2700 سم مكعب ، يراد تعبئتها فى صندوق من الكرتون ، بين اى الصندوقين التاليين يصلح ولماذا ؟
المكعب : طول حرفه 6 سم
محيط القاعدة " مربعة الشكل " = 6 × 4 = 24 سم
مساحة القاعدة " مساحة مربع " = 6 × 6 = 36 سم مربع
مجموع اطوال الاحرف = عدد الاحرف × طول الحرف = 12 × 6 = 72 سم
الحجم = 6 × 6 × 6 = 216 سم مكعب
....................................................................................................................
محيط قاعدة المكعب = 20سم
طول ضلع المكعب = 20 ÷ 4 = 5 سم
مساحة القاعدة = 5 × 5 = 25 سم مربع
مجموع اطوال الاحرف = 12 × 5 = 60 سم
الحجم = 5 × 5 × 5 = 125 سم مكعب
.....................................................................................................................
مساحة قاعدة المكعب = 49 سم مربع
طول حرفه = 7سم ( 7 × 7 )
محيط القاعدة = 7 × 4 = 28 سم
مجموع اطوال الاحرف = 12 × 7 = 84 سم
الحجم = 7 × 7 × 7=343 سم مكعب
....................................................................................................................
مجموع اطوال الاحرف = 108
طول الحرف = 108 ÷ 12 = 9 سم
محيط القاعدة = 9 × 4 = 36 سم
مساحة القاعدة = 9 × 9 = 81 سم مربع
الحجم = 9 × 9 × 9 = 729 سم مكعب
أ) متوازى مستطيلات ابعاده من الداخل 45 سم ، 40 سم ، 15 سم .
ب) مكعب طول حرفه من الداخل 30 سم .
الحل
حجم الصندوق الاول = 45 × 40 × 15 = 27000 سم مكعب
حجم الصندوق الثانى = 30 × 30 × 30 = 27000 سم مكعب
الصندوقان يصلحان لتعبأة الارز لان حجم كل منهما اكبر من حجم الارز
..............................................................................................................................................
3- محل تجارى يعرض علبة مكعبة الشكل طول حرفها 12 سم ، معبأ’ة بنوع فاخر من عسل النحل - احسب المبلغ الذى يدفعه شخص اشترى ثلاث علب من هذا العسل اذا كان سعر السم المكعب = 0.05 جنيه
الحل
حجم العسل = 12 × 12 × 12 = 1728 سم مكعب
سعر العلبة الواحدة من العسل = 1728 × 0.05 = 86.4 جنيه
سعر 3 علب من العسل = 86.4 × 3 = 259.2 جنيه
....................................................................................................................................................................
4- صندوق من الكرتون مكعب الشكل طول حرفه من الخارج 30 سم ، وضع بداخله تحفة فنية من الزجاج ، ولحمايتها من الكسر اثناء النقل تم وضع الصندوق داخل صندوق اخر من الكرتون مكعب الشكل طول حرفه من الداخل 36 سم ، وتم ملء الفراغ بين الصندوقين من جميع الجهات بالاسفنج - احسب حجم الاسفنج اللازم لذلك .
الحل
الحجم الداخلى للصندوق الاكبر = 36 × 36 × 36 = 46656 سم مكعب
الحجم الخارجى للصندوق الاصغر = 30 × 30 × 30 = 27000 سم مكعب
حجم الاسفنج = 46656 - 27000 = 19656 سم مكعب
....................................................................................................................................................................
5- مكعب من الجبن طول حرفه 15 سم ، يراد تقسيمه الى مكعبات صغيرة طول حرفها 3 سم لتقديمها ضمن احد الوجبات - احسب عدد مكعبات الجبن الصغيرة الناتجة .
الحل
عدد المكعبات = ( 15 × 15 × 15 ) ÷ ( 3 × 3 × 3 ) = 125 قطعة
....................................................................................................................................................................
6- حوض لاسماك الزينة مكعب الشكل له غطاء طول حرفه الداخلى 35 سم ، مصنوع من الزجاج اوجد حجم الزجاج المصنوع منه هذا الحوض اذا كان سمك الزجاج 0.5 سم
الحل
ضعف السمك = 0.5 × 2 = 1 سم
طول الحرف من الخارج = 35 + 1 = 36 سم
حجم المكعب من الداخل = 35 × 35 × 35 = 42875 سم مكعب
حجم المكعب من الخارج = 36 × 36 × 36 = 46656 سم مكعب
حجم الزجاج = 46656 - 42875 = 3781 سم مكعب
.................................................................................................................................................................
حل تمارين ( 3 - 6 )
1- اكتب الوحدة المناسبة من الوحدات ( متر مكعب - سم مكعب - لتر - ملل ) لقياس ما يلى :
* سعة خزان مياه على سطح العمارة . ( لتر )
*حجم حاوية غلال . ( متر مكعب )
* سعة زجاجة زيت . ( لتر )
* حجم كمية من الدواء فى حقنة . (ملل)
* سعة حمام سباحة بأحد الاندية الرياضية . (لتر )
*حجم صندوق من الكرتون به جهاز تليفزيون .( سم مكعب )
..............................................................................................................................................................
2- اناء على شكل مكعب طول حرفه من الداخل 30 سم ، ملئ بزيت الطعام .
أ) احسب سعته من الزيت .
ب) اذا كان ثمن اللتر الواحد 9.5 جنيها - احسب ثمن الزيت كله .
الحل
السعة = 30 × 30 × 30 = 27000 سم مكعب =27 لتر
ثمن الزيت = 27 × 9.5 = 256.5 جنيه
.................................................................................................................................................................
3- وعاء به 12 لتر من العسل ، يراد تفريغها فى زجاجات صغيرة سعة اى منها 400 سم مكعب ، احسب عدد الزجاجات اللازمة لذلك .
الحل
التحويل = 12 × 1000 = 12000 سم مكعب
عدد الزجاجات = 12000 ÷ 400 = 30 زجاجة
................................................................................................................................................................
4- مريض يتناول يوميا ملعقة دواء سعتها 3 مم صباحا ومساء بعد كم يوم يكون قد تناول 240 سم مكعب من هذا الدواء
الحل
التحويل = 240 × 10 = 2400 مم
ما يتناوله فى اليوم = 3 × 2 = 6 مم
عدد الايام = 2400 ÷ 6 = 400 يوم
..................................................................................................................................................................
5- اناء على شكل متوازى مستطيلات ابعاده من الداخل هى ( 25 - 30 - 42 ) من السنتيمترات وضعت بداخله كمية من السولار ارتفاعها ثلث ارتفاع الاناء . احسب :
أ) حجم السولار بالاناء .
ب) الثمن الكلى للسولار بالاناء اذا كان ثمن اللتر الواحد 1.2 جنيه .
الحل
ارتفاع السولار = 42 ÷ 3 = 14 سم
حجم السولار = 25 × 30 × 14 = 10500 سم مكعب
التحو يل = 10500 ÷ 1000 = 10.5 لتر
ثمن السولار = 10.5 × 1.2 = 12.6 جنيه
|
|